শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:১০ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
নগরীতে ফের মূর্তিমান আতঙ্ক হয়ে উঠেছে সন্ত্রাসী নাক কাটা রুবেল বরিশালে আন্তর্জাতিক অভিবাসী ও জাতীয় প্রবাসী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত পটুয়াখালীতে ‘সুষ্ঠু নির্বাচন ও গণতান্ত্রিক উত্তরণ: নাগরিক ভাবনা’ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠক মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও যুব র‌্যালি সহ বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠান করেছে জামায়াত কলাপড়ায় নৈশপ্রহরী আব্দুল মান্নান ফরাজীকে শুভেচ্ছা ও সংবর্ধনা বিআরইউ তে মুক্তিযুদ্ধের তথ্য দলিলপত্রের প্রদর্শনী বাউফলে বিজয় দিবসে জামায়াত নেতার হাতে সাংবাদিক লাঞ্ছিত পটুয়াখালীতে জিয়া সৈনিক দলের জেলা কমিটির উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া অনুষ্ঠান পটুয়াখলাীতে (DNC) এর অভিযানে মাদকসহ নিশা নামের ১ মাদককারবারি গ্রেপ্তার বরিশালে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত চরফ্যাশনে বিএনপি–জামায়াত সংঘর্ষ, আহত অন্তত ১৩ নগরীতে এক স্কুলছাত্রী ও তার মায়ের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে বিশেষ প্রার্থনা কলাপাড়ায় ডেভিল হান্টের অভিযানে আ.লীগ নেতা ফজলু ফকিরসহ ৩ জন গ্রেফতার স্কুল মোড়ে থাকা নিজের ছবি সম্বলিত বিলবোর্ড নিজেই নামিয়ে ফেলেন
টি-টোয়েন্টি থেকে অবসরে মুশফিক

টি-টোয়েন্টি থেকে অবসরে মুশফিক

Sharing is caring!

অনলাইন ডেক্স: ব্যর্থ এশিয়া কাপ শেষ করে দেশে ফিরেই বড় সিদ্ধান্ত নিলেন মুশফিকুর রহিম। আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়ে জানালেন, আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিচ্ছেন তিনি।

তবে বাংলাদেশের হয়ে ওয়ানডে ও টেস্ট খেলে যাবেন জাতীয় দলের এ সাবেক অধিনায়ক। পাশাপাশি বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) ও অন্যান্য টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টও খেলবেন তিনি।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে নিজের অফিসিয়াল পেজে অবসরের ঘোষণা দিয়ে মুশফিক লিখেছেন, ‘সবাইকে সালাম এবং শুভেচ্ছা। দীর্ঘ ক্রিকেট ক্যারিয়ারের যাত্রায় আমি আপনাদের সবাইকে পাশে পেয়েছি। ভালো এবং খারাপ দুই সময়েই আপনাদের অকুণ্ঠ সমর্থন আমার প্রেরণা।’

তিনি আরও লিখেছেন, ‘টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ক্যারিয়ার থেকে আজ আমি অবসর নিচ্ছি। তবে বাংলাদেশের হয়ে টেস্ট এবং ওয়ানডে খেলা চালিয়ে যাবো। আশা করছি এই দুই ফরম্যাটে আমি আরো কিছু নিয়ে আসতে পারবো দেশের জন্য।’

ঘরোয়া টি-টোয়েন্টি খেলে যাওয়ার ঘোষণা দিয়ে তিনি আরও জানান, ‘বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ(বিপিএল) সহ অন্যান্য ফ্রেঞ্চাইজি লিগে আমি আমার খেলা চালিয়ে যাবো টি টোয়েন্টি ফরম্যাটে। আলহামদুলিল্লাহ। সবার নিকট কৃতজ্ঞতা। ধন্যবাদ। আল্লাহ হাফেজ।
আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নেওয়ায় এশিয়া কাপে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচটিই এই ফরম্যাটে তার শেষ হয়ে রইলো। শেষ ম্যাচ তথা শেষ টুর্নামেন্টে অবশ্য বলার মতো কিছুই করতে পারেননি মুশফিক।

আফগানিস্তানের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে ১ রানে আউট হওয়ার পর শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচে মুশফিকের ব্যাট থেকে আসে মাত্র ৪ রান। দুই ম্যাচে মাত্র ৫ রান করেই বাংলাদেশের চতুর্থ ও বিশ্বের ৪৬তম ক্রিকেটার হিসেবে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ১৫শ রান পূরণ করেছেন তিনি।

তবে এই মাইলফলকে খুশি হওয়ার উপায় নেই একদমই। এই ফরম্যাটে অন্তত ১৫শ রান করা ব্যাটারদের মধ্যে বিশ্বের সবচেয়ে বাজে অবস্থা মুশফিকেরই। এই ১৫শ রান করতে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি ১০২ ম্যাচ খেলেছেন মুশফিক। বিশ্বের সবচেয়ে কম মাত্র ১৯.৪৮ গড়ে এই রান করেছেন তিনি।

এছাড়া সবচেয়ে কম স্ট্রাইকরেটও মুশফিকের, তিনি রান করেছেন মাত্র ১১৫.০৩ স্ট্রাইকরেটে। অবশ্য অন্তত ১৫শ রান করা ব্যাটারদের মধ্যে সবচেয়ে কম স্ট্রাইকরেটের তালিকায় সাতজনের মধ্যে চারজনই বাংলাদেশের। তামিম ইকবাল ১১৬.৯৬, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ ১১৭.৩০ ও সাকিব আল হাসান রান করেছেন ১২০.৭২ স্ট্রাইকরেটে।

সবমিলিয়ে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারে ১০২ ম্যাচ খেলে ছয় ফিফটির সাহায্যে ১৫০০ রান করেছেন মুশফিক। তার অধীনে ২৩টি কুড়ি ওভারের আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলে ৮টিতে জিতেছে বাংলাদেশ। ২০১১ থেকে ২০১৪ পর্যন্ত এই ফরম্যাটে অধিনায়কত্ব করেন মুশফিক।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD